Европейский опыт в разработке современных экологически безопасных упаковочных решений

Smurfit Kappa - один из мировых лидеров в производстве бумажной упаковки. Группа разработала инновационную упаковку (Thermo Box) на бумажной основе, позволяющую перевозить замороженные и охлажденные продукты.
Термобокс изготовлен из материалов, полностью состоящих из бумаги - ячеистого и гофрированного картона. Подобная упаковка позволяет хранить замороженные продукты питания, в том числе и рыбу, в тех же температурных условиях, что и в контейнерах из пластика.

Заказчиком изготовления упаковки из бумаги для охлажденных продуктов выступила компания Patani Global Food B.V.- поставщик свежих и замороженных овощей, мяса и рыбы, а также товаров непродовольственной категории для предприятий общественного питания.

До 2021 года для транспортировки товаров из Амстердама в различные регионы мира, включая Антильские острова в Карибском бассейне, компания использовала контейнеры из пенополистирола. Однако в настоящий момент во многих европейских странах начинают действовать запреты на использование одноразовой пластиковой продукции, которая загрязняет мировой океан.
Разработка инновационной упаковки на основе ячеистого и гофрированного картона - одна из составляющих частей инициативы Smurfit Kappa "Упаковка ради лучшего будущего планеты" (Better Planet Packaging), целью которой является сокращение количества отходов. С 2018 года в рамках инициативы разрабатываются и реализуются проекты, направленные на распространение всевозможных альтернатив пластиковым упаковкам.

Управляющий директор Patani Global Food B.V. Патрик Оствин отметил, что упаковка из ячеистого и гофрированного картона полностью отвечает требованиям компании. Новая упаковка прошла ряд испытаний и результаты показали, что термобокс является действительно отличным продуктом, удовлетворяющим современным требованиям. Было отмечено, что такая упаковка способна поддерживать даже более низкую температуру в течение более длительного времени, чем контейнеры из пенополистирола.

Новая упаковка предоставляет широкие возможности для транспортировки и хранения свежих и замороженных продуктов.

Экологически безопасные упаковочные решения