Почему люди все чаще делают стены-перегородки из сотового картона

Источник: REALT.BY

Почему люди все чаще делают стены-перегородки из сотового картона

Зонирование квартиры или офиса, возведение ненесущих стен - это ключевые этапы ремонта, которые влияют на все дальнейшие работы. И на этом этапе важно выбрать качественный материал для стен. Хорошим вариантом будут Стеновые Сотовые Панели (далее ССП). Материал зарекомендовал себя как за рубежом, так и в нашей стране. В Германии стеновые панели из картона давно вошли в продуктовую линейку строителей и успешно применяются согласно немецкому ГОСТу, DIN EN 13 915 - 2007, аж с 2007 года! Государственный стандарт Республики Беларусь своим решением утвердил нормативные требования к данному изделию за номером СТБ EN 13 915 - 2009. К нашей радости, данная технология успешно скопирована с зарубежных аналогов и в 2015 году начато производство на территории Беларуси - на частном предприятии "Фабрика сотового картона". Все особенности материала, его преимущества и цены - в нашем разборе.

Стены-перегородки из сотового картона

Стеновые Сотовые Панели - это трехслойный "сэндвич" с заполнителем из ячеистого картона и внешними листами гипсокартона, склеенными между собой на промышленном оборудовании. Толщина внутреннего слоя, состоящего из картона, достигает 100 мм. Данная толщина и наполнение позволяют достигать в стенах оптимальных показателей по тепло- и звукоизоляции. Толщина самой панели - 120-125 мм.

ССП - это прекрасная альтернатива стандартной каркасной перегородке из листов гипсокартона и внутреннего слоя из стекловаты. Потому что стены в конечном итоге получатся в 2 раза дешевле, в 3 раза прочнее и, самое главное, не будет вредных испарений и взвесей от минерального утеплителя. А это чистая экология!

Сейчас стеновые панели из сотового картона используют в жилых и коммерческих помещениях. Производитель предлагает панели в нескольких размерах - длинной 2,5 м и 3 м, стандартная ширина 1,2 м. Есть варианты влагостойкие и для использования в сухих помещениях.

Стеновая панель из сотового картона

1. Стеновые панели из сотового картона прочны и надежны

Этот материал обладает большой прочностью на сжатие. В зависимости от применяемого материала, показатели на сжатие могут достигать до 5 кг/см². На понятном языке — это 50 000 кг на м²! Также ССП обеспечивают качественную звукоизоляцию и хорошо сохраняют тепло. Теплопроводность панели толщиной 120 мм - от 0,063 ВТ/м*С. Этого достаточно, чтобы сохранять индивидуальный тепловой режим в каждом изолированном помещении. Огнестойкость перегородки по результатам испытаний составила 30 минут.

Стеновые панели из сотового картона

2. Стены из ССП предполагают сухой и чистый монтаж

Во время возведения стен вы не испачкаете помещение цементом и другими строительными смесями. Не будете дышать стеклопылью от минеральных утеплителей. Это сухой и чистый монтаж.

К тому же очень простой. Перед началом работ к полу и стене по периметру крепят металлический профиль подходящего размера. Затем в эту "рамку" задвигаются ССП. Панели между собой скрепляются благодаря соединительному элементу, фиксируются на монтажную клей-пену.

 

Стены из ССП

3. Стены из панелей собирать быстро и просто, как конструктор

Благодаря данной технике монтажа и легкости самого материала стеновые панели быстро превращаются в полноценные стены. Важно, что этот процесс не требует профессиональной подготовки: вы справитесь, имея небольшой строительный опыт и внимательно следуя инструкциям производителя. Сразу после возведения стеновые панели готовы к любой декоративной отделке: они ровные и гладкие.

Стены из панелей

4. Стеновые панели из сотового картона - это бюджетное решение

Невысокая стоимость материала является одним из его важнейших преимуществ. Стеновая панель на 50% дешевле каркасных перегородок из гипсокартона с теплоизоляцией и на 100% дешевле перегородок из газосиликатного блока или керамзитобетона. Это позволит вам удешевить процесс строительства и ремонта, направить оставшиеся средства на другие цели и воплотить на объекте все задумки.

Покрашенная стеновая панель

Как отмечает специалист отдела продаж Фабрики сотового картона:

Благодаря прямым поставкам гипсовых строительных плит и собственного производства сотового картона мы можем удерживать приемлемую цену на готовые панели, несмотря на всеобщее подорожание строительных материалов в розничной продаже. Цена за м² стартует от 23 рублей и зависит от типа и размера гипсовых строительных плит.

5. У производителя хороший опыт и положительная репутация

Работая на рынке с 2015 года, Фабрика сотового картона отлично зарекомендовала себя. На предприятии внедрена система менеджмента качества ISO 9001:2015. Производитель успешно сотрудничает с промышленными гигантами - РУП "Белаз", ОАО "МТЗ", РУП "ГродноАзот", с субпоставщиками знаменитого мебельного шведского бренда. Закупаемое сырье и выпускаемая продукция проходят обязательный контроль качества. Используется передовой опыт коллег из Китая и стран Балтии. Сотрудники предприятия постоянно повышают свою квалификацию и замотивированы отлично выполнять свою работу. Поставки осуществляются по всей Беларуси и за ее пределами.

Здание из стеновых панелей

Своим отзывом об использовании стеновых панелей поделился заместитель директора ООО "ТУССОН" Борис Трембовольский:

Из панелей было обустроено шесть изолированных помещений цеха (склада), где будут располагаться сотрудники склада, начальник производства, мастер и инженер участка, а также помещение монтажного участка, санузел и гардероб для сотрудников. Общее количество использованных панелей - 70 шт. Суммарная длина возводимых стен высотой 3 метра - 51 погонный метр. Площадь стен составила 250 м². На все работы по монтажу стен с обустройством оконных и дверных проемов бригаде из трех монтажников понадобилось четыре рабочих дня.

Мы создали теплый офисный островок прямо внутри склада. Стеновые панели из сотового картона обладают хорошей теплоизоляцией, поэтому для обогрева каждого помещения достаточно небольшого электрообогревателя. Готовые панели - это простое и быстрое решение для конструирования стен и зонирования помещений.

Крепление стеновых панелей из сотового картона

По заявлению производителя, шумоизолирующая способность панели толщиной 120 мм составляет 38 дБ, а коэффициент теплопроводности панели равен 0,063 ВТ/м*С. Уже в этом месяце мы планируем переезд сотрудников и начало работы в новом офисе: проверим шумоизоляцию на практике. То, как панели держат тепло, испытаем в ближайшую зиму.

Прочность стеновой панели достаточно велика. Это полноценная стена толщиной 120 мм. Из сотового картона сейчас очень популярно делать поддоны взамен дорогих деревянных, а они, в свою очередь, предназначены для больших горизонтальных равнораспределенных нагрузок, имеют большой предел прочности на сжатие. В случае с вертикальной стеной постоянных нагрузок она не испытывает, однако в ее прочности нет никаких сомнений.

Стеновые панели для зонирования - идея очень хорошая, потому как это быстрое зонирование, чистый монтаж. К тому же по стоимости выходит дешевле альтернатив. Причем это вариант не только для склада, ведь есть еще и квартиры свободной планировки, офисные помещения, торговые центры, административные здания и любые другие, где требуются стены-перегородки.

Контактные данные:

Частное предприятие "Фабрика сотового картона"

Почтовый / Юридический адрес:

ул. Калужская д. 41

212 000 Могилев

+375 29 313-13-95

+375 29 355-84-93

panel@fskmog.by